суббота, 8 июня 2013 г.

Блокнот "с нуля" с двойной обложкой.

Никогда не думала, что решусь изготовить блокнот "с нуля", особенно если учесть, что на протяжении 12 лет, я наблюдала как это происходит в типографии :). Но мне понадобился блокнот для сынули, а такой какой бы порадовал сыночка купить ну точно невозможно.
Изучив массу МК в интернете плюс технологический процесс изготовления обложек в типографии и упростив это получила вот такой вариант






Сразу скажу, что вариант с тканевой обложкой раз и навсегда приклеенной к блокноту меня не устроил. Гораздо лучше когда обложка может сниматься, стираться, меняться и т.д. Ну,  это ИМХО.
В принципе до момента соединения блока и обложки все делается стандартно. Напечатала на лазерном принтере картинки в уголках листов, сложила 7 тетрадок, сшила, проклеила корешок клеем ПВА и обрезала блок.  Вот такой результат получила
Обложка полиграфическая (назовем ее так, хотя на самом деле ее обзывают 7БЦ   :)  )
Размеры обложки рассчитываются очень просто
Длина: загиб 18 мм + сторонка 143 мм + расстав 7-8 мм + корешок 12 мм + расстав +сторонка+загиб
Высота:  загиб 18 мм + высота сторонки 205 мм + загиб 18 мм
 Оформляем обложку (рисуем, компануем на компьютере или оформляем в другой технике), избегая области загибов. Для обложки использовать лучше офсетную бумагу плотностью 120-160 гр. Распечатку или рисунок ламинируем с лицевой стороны, можно пленкой из рулончиков для оклейки учебников.
Переворачиваем оборотной стороной к себе, на просвет отмечаем уголки нашей обложки и чертим табличку


Приклеиваем картонные сторонки и корешок точно по сетке. Я клеила обычным клеящим карандашом. густо смазывая поверхность. Придавили прессом, сушим часа 1,5.
Далее, снимаем пресс, смазываем область загиба и все то что выходит за нее, загибаем, обратите внимание как складываются уголки - они не срезаются и опять все под прессом сушим, желательно ночь.



Вот что должно получиться после просушки

Все, спать, продолжение завтра :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

linkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...